歡迎來到誠量會計|全國服務熱線:400-0769-868

品質保障 信息保密 注重效率 售后無憂 集群注冊

法人借錢給公司到底要不要交稅?

文章來源:誠量會計 發布時間:2019-11-08 15:13:37 閱讀量:123

     法人借錢給公司要交稅嗎?

 
  法人代表借錢給公司其利息是需要繳稅的.
 
  《中華人民共和國營業稅暫行條例》(國務院令2008年第540號)第一條規定,在中華人民共和國境內提供本條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅人,應當依照本條例繳納營業稅.《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局令2008年第52號)第三條規定,條例第一條所稱提供條例規定的勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,是指有償提供條例規定的勞務、有償轉讓無形資產或者有償轉讓不動產所有權的行為.前款所稱有償,是指取得貨幣、貨物或者其他經濟利益.
 
  因此,公司之間或個人與公司之間發生的資金往來(無償借款),若沒有取得貨幣、貨物或者其他經濟利益,不繳納營業稅.由于無償借款無收入體現,因此也不涉及企業所得稅問題.
 
  公司之間借款利息的約定,具體看雙方的協商結果,但不得超過國家限定的利率標準,具體利率標準如下:
 
  1、年利率在24%以下的利息,是合法利息,法律予以強制保護.
 
  2、年利率在24%以上36%以下的利息,借款人自愿給付的,也受法律保護.
 
  3、年利率在36%以上的利息,屬于違法利息,法律不予保護.
 
  《最高法院關于審理民間借貸案件適用法律的解釋》第二十六條規定,借貸雙方約定的利率未超過年利率24%,出借人請求借款人按照約定的利率支付利息的,人民法院應予支持.借貸雙方約定的利率超過年利率36%,超過部分的利息約定無效.借款人請求出借人返還已支付的超過年利率36%部分的利息的,人民法院應予支持.第三十一條規定,沒有約定利息但借款人自愿支付,或者超過約定的利率自愿支付利息或違約金,且沒有損害國家、集體和第三人利益,借款人又以不當得利為由要求出借人返還的,人民法院不予支持,但借款人要求返還超過年利率36%部分的利息除外.
 
  以上就是法人借錢給公司要交稅嗎的全部內容了,如果在實際操作下中遇到其他的問題或需要東莞代辦營業執照的,都可以聯系我們誠量會計在線客服咨詢。

我想开个网上棋牌游戏
竞彩稳赚不赔模式 时时彩平台qq计划群 竞彩比分彩客 宝盈平台时时彩靠谱吗 青海快三福彩三 最新足球比赛比分 怎样玩重庆时时彩稳赚 3d开机号近十期之家 北京股票投资公司 快乐赛车欧洲